Траты на обеспечение функционирования Пенсионного Фонда РФ — одна из острых социальных проблем. Индексация зарплат сотрудников ведомства несоизмерима с индексацией пенсий.
По официальным данным Счетной Палаты РФ, индексация фонда оплаты труда произошла на уровне 4%, где средняя зарплата рядовых сотрудников отделений составляет 46800 рублей, а средняя зарплата Центрального аппарат — 91900 рублей. Фактически уровень оплаты труда увеличен на 15,3%.
Гибкая система оплаты труда, как утверждают специалисты, позволяет формально увеличивать заработные платы на низкий процент, но за счет премий и надбавок данный показатель кратно увеличивается.
Пенсионеры комментируют:
«Вот бы нам так формально увеличили пенсии на 8%, а фактически мы получили бы прибавку в 30%!».
Также, на сегодняшний день, информационные источники передают, что, из-за реорганизации ПФР и ФСС, сокращения штата ведомств не ожидается.
Больше полезной информации найдете в нашем Telegram. Подпишитесь.
Ранее сообщалось, что долги россиян по оплате ЖКХ начали активно расти.